
Согласно информации «Эхо Москвы», данный спектакль представляет Московский государственный академический театр им. Вахтангова. Александр Михайлов и Владимир Иванов являются создателями постановки и посвящают её юбилею автора.
На премьере так же будет присутствовать и вдова автора — Наталья Солженицына. Она одобрила данный проект и отнеслась к нему с уважением. Сам писатель, к сожалению, не дожил до своего юбилея буквально несколько месяцев (11 декабря 2008 года великому русскому писателю и мыслителю Александру Солженицыну было бы 90 лет). Эта дата в Российской Федерации отмечается различных масштабов.
Актеры: Елена Михайлова и Александр Михайлов
Режиссер: Владимир Иванов
Автор: Александр Солженицын
На сцене: Малая сцена
Цена: уточняйте по телефону
Сравнительно небольшой рассказ «Матрёнин двор» была написан практически 50 лет назад, а опубликован в 1963 году в журнале под названием «новый мир». На тот момент его возглавлял А. Твардовский. Данное произведение стало настоящим событием в мире литературы, своего рода словом истины о судьбе обычной женщины.
Александр Михайлов уже долгое время панировал постановку данного рассказа, можно сказать, что он жил этой мыслью. Неизвестно сколько времени он бы собирался, однако судьба не даровала ему возможность поделиться с Владимиром Ивановым этой идеей. У В.В. Иванова есть великий режиссёрский дар психологического анализа, он способен разработать тончайшие черты характера и сочетать всё это с интонацией автора, которую безошибочно угадывает. С помощью Михайлова и художника Максима Обрезковым был рождён спектакль «Матрёнин двор».
Премьера спектакля «Матрёнин двор» состоится 13 апреля 2011 года в театре им. Е. Вахтангова на малой сцене.
Проделанная работа была одобрена лично супругой (ныне вдовой) писателя Н.Д. Солженицыной. Сей спектакль не что иное, как подарок вахтанговцев к юбилею Александра Солженицына — великого писателя-прозаика и мыслителя России.